Способ лечения птеригиума на основе аутопластики

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения птеригиума. Производят отсепаровку и иссечение тела и головки птеригиума и очищают роговичный эпителий. Иссекают донорскую конъюнктивальную ткань из нижне-наружного отдела конъюнктивального свода на 2 мм ниже лимба. Полученный трансплантат размещают на склере в месте иссечения тела птеригиума и фиксируют его к конъюнктиве. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения птеригиума за счет возможности максимального расширения зоны выкраивания аутотрансплантата и выбора этой зоны как можно дальше от пораженной слизистой.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения птеригиума.

Известен способ лечения птеригиума (см. Ophthalmology, AMERICAN ACADEMY OF OPHTHALMOLOGY, Volume 110 Number 4 April 2003, Page 806), заключающийся в отсепаровке и иссечении тела и головки птеригиума, очищении роговичного эпителия, иссечении донорской ткани из конъюнктивального свода для получения трансплантата, размещении трансплантата на склере в месте иссечения тела птеригиума и фиксировании его к конъюнктиве. Донорская ткань, выкраиваемая из нижнего отдела конъюнктивального свода, включает конъюнктиву и субконъюнктивальную ткань.

Недостатком известного способа является малая площадь нижнего свода, близость полулунной складки, что не позволяет выкроить трансплантат необходимых размеров, покрывающих участок склеры. Опасность возникновения избыточного рубцевания в ограниченной зоне выкраивания донорской ткани, а также приближенность к месту размещения птеригиума может привести к ограничению подвижности глазного яблока. Кроме того, забор донорской ткани в нижнем отделе конъюнктивального свода, т.е. в непосредственной близости от пораженного участка слизистой, создает вероятность рецидивирования птеригиума. За счет того, что выкраиваемая донорская ткань включает конъюнктиву и субконъюнктивальную ткань в месте ее удаления больше вероятность развития спаечного процесса, а в месте ее приживления возможно замедление процесса заживления, что в конечном итоге снижает эффективность выполняемой операции.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа лечения птеригиума на основе аутопластики. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении эффективности лечения птеригиума за счет возможности максимального расширения зоны выкраивания трансплантата и выбора этой зоны как можно дальше от пораженной слизистой, а именно, в нижне-наружном отделе конъюнктивы. Выкраивание трансплантата из конъюнктивы без субконъюнктивальной ткани также влияет на повышение эффективности лечения благодаря более быстрому приживлению трансплантата и меньшей вероятности его рубцевания.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения птеригиума на основе аутопластики, заключающемся в отсепаровке и иссечении тела и головки птеригиума, очищении роговичного эпителия, иссечении донорской ткани из конъюнктивального свода для получения трансплантата, размещении трансплантата на склере в месте иссечения тела птеригиума и фиксировании его к конъюнктиве, в качестве донорской ткани используют конъюнктиву, которую иссекают из нижне-наружнего отдела конъюнктивального свода.

Способ лечения птеригиума на основе аутопластики осуществляют следующим образом.

Под эпибульбарной анестезией отсепаровывают и иссекают тело птеригиума с прилежащей тканью на 2 мм от основания и по 1 мм в стороны. Головку птеригиума отделяют тупым путем, после чего очищают роговичный эпителий до здоровых тканей. Из нижне-наружного отдела конъюнктивального свода на 2 мм ниже лимба иссекают донорскую ткань для получения трансплантата. Значение отступа от лимба 2 мм является оптимальной минимальной величиной, учитывающей анатомию лимбальной зоны глаза и необходимость наложения конъюнктивальных швов в этой зоне. При этом не происходит нарушения питания роговицы и нет опасности деформации конъюнктивального свода. В качестве донорской ткани используют конъюнктиву. Размер трансплантата рассчитывают с учетом размера дефекта конъюнктивы плюс 1 мм по всему периметру выкраиваемого трансплантата из-за сокращения трансплантата в зоне пересадки. Конъюнктиву донорского участка ушивают непрерывным швом. Полученный трансплантат укладывают на ложе и фиксируют к конъюнктиве непрерывным швом 8.00. Предлагаемый способ используют при возможности получения размера трансплантата, обеспечивающего его выкраивание в нижне-наружном отделе конъюнктивальной полости.

Клинический пример

Больной К. Диагноз: Рецидивирующий птеригиум II стадии, локализующийся во внутреннем отделе с распространением за лимб на 2 мм; ширина основания птеригиума 5 мм.

Лечение птеригиума осуществляли предложенным способом: под эпибульбарной анестезией отсепаровали и иссекли тело птеригиума с прилежащей тканью на 2 мм от основания и по 1 мм в стороны. После отделения головки птеригиума очистили роговичный эпителий до здоровых тканей. Для получения трансплантата из нижне-наружного отдела конъюнктивального свода на 2 мм ниже лимба иссекли донорскую ткань размером 7·4 мм и ушили конъюнктиву непрерывным швом. В качестве донорской ткани использовали конъюнктиву. Полученный трансплантат разместили на склере в зоне иссечения тела птеригиума и зафиксировали к конъюнктиве сначала двумя узловыми швами, а затем непрерывным швом 8.00. Узловые швы после наложения непрерывного шва удаляют. Со вторых суток в прооперированный глаз инсталлировали растворы: тобрекс наклоф, а с четвертых суток - раствор офтан-дексаметазон. Швы сняли на десятые сутки. Срок наблюдения составил шесть месяцев. За весь период наблюдения не было отмечено рецидивов.

Способ лечения птеригиума на основе аутопластики, заключающийся в отсепаровке и иссечении тела и головки птеригиума, очищении роговичного эпителия, иссечении донорской ткани из конъюнктивального свода для получения трансплантата, размещении трансплантата на склере в месте иссечения тела птеригиума и фиксировании его к конъюнктиве, отличающийся тем, что в качестве донорской ткани используют конъюнктиву, которую иссекают из нижненаружного отдела конъюнктивального свода на 2 мм ниже лимба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления различных образований роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам профилактики развития склеральных пролежней после экстрасклерального пломбирования. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам формирования зрачка. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам фиксации заднекамерного искусственного хрусталика с С-формой опорных элементов. .

Изобретение относится к офтальмологии, к способам хирургического лечения первичной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам устранения колобомы нижнего века при отсутствии подлежащей части хрящевой пластинки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения отслойки сетчатки внутриглазной оболочки, осложненной разрывами и отрывами.

Изобретение относится к области пластической хирургии лицевой области, точнее к способам пластики конъюнктивы нижнего века при сквозной блефаропластике. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения горизонтального нистагма путем ослабления действия внутренних прямых мышц горизонтального действия обоих глаз пациента

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту и может быть использовано для выполнения гидродиссекции, выполняемой через малый доступ при лечении катаракты

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам репозиции дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), выполненной как монолит из эластичного материала с плоскими опорными элементами с репозиционными отверстиями на них

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения косоглазия

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения синдрома сухого глаза
Изобретение относится к способам моделирования проникающего ранения роговицы, осложненного травматической катарактой

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения подвижности глазного протеза при анофтальме

Изобретение относится к офтальмохирургии
Наверх