Способ хирургического лечения косоглазия

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения косоглазия. В первый день проводят разрез конъюнктивы в 2-3 мм от лимба и параллельно ему, проводят разрез конъюнктивы в проекции каждой оперируемой глазодвигательной мышцы. Выделяют, прошивают и отсекают мышцу от места прикрепления, проводят нить в склере параллельно друг другу и завязывают первый простой узел и второй узел в виде банта для ослабления или подтягивания, рецессии или резекции мышцы на второй день. При резекции мышцу подтягивают к месту бывшего прикрепления, не оставляя зазора. По окончании операции на второй день края операционной раны ушивают с наложением на конъюнктиву 2-3 узловых швов. Способ позволяет получить устойчивый результат при лечении косоглазия, уменьшить необходимость проведения повторных операций по поводу косоглазия и достичь высокого косметического результата сразу после операции. Способ также обеспечивает полное исчезновение двоения и восстановление бинокулярного зрения сразу во время операции.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения косоглазия.

Известен способ хирургического лечения косоглазия (Jampolsky A.; Current techniques of adjustable strabismus Surgery.Am.J.Ofhtal. 1979, vol.88 3Pt1, p.406-418) путем проведения в два этапа операции на глазодвигательных мышцах глаза методом регулированных швов, включающий в первый день проведения П-образного шва в сторону каждой оперируемой глазодвигательной мышцы, выделение, прошивание с обеих сторон и отсечение каждой мышцы от места прикрепления (сухожильной полоски), прошивание нитей по краям места бывшего прикрепления и проведение их в толще склеры, сближая места выхода игл, завязывание первого простого и второго узла бантом (для регулировки положения глаза), при этом рецезированную мышцу закрепляют на расстоянии 2 мм от места ее анатомического прикрепления (мышца "висит" на нитях), что в дальнейшем может привести к необходимости повторной операции по поводу косоглазия. На следующий день под инстиляционной анестезией, так как процедура очень болезненная, через 1-2 часа после снятия повязки проводят подтягивания или ослабления рецессии или резекции путем увеличения или уменьшения расстояния между отсеченной мышцей и местом ее первоначального прикрепления (местом фиксации шва). После одно-, дву- или более кратного регулирования швов и достижения правильного положения глаз (приближая или отдаляя мышцу от места ее первоначального прикрепления) узлы "бантом" превращают в обычный узел простым вытягиванием за нить со стороны петли. Третий и четвертый простой узлы делают шов окончательно надежным. За нижнее веко закладывают мазь антибиотика с кортизоном. Накладывается монокулярная стерильная повязка. При этом после проведения П-образных конъюктивальных разрезов конъюктиву при рецессии и резекции отодвигают в сторону первичного прикрепления каждой мышцы и закрепляют швом, оставляя свободный подход к узлам регулирования на следующий день. На конъюктиву при этом накладывают конъюктивально-склеральные рассасывающиеся швы и склера от лимба до конъюктивального шва остается открыта в послеоперационном периоде от 4 до 6 месяцев, что даже при достижении правильного положения глаз и, по возможности, функционального результата снижается косметический эффект в течение этого периода и, следовательно, увеличивается время реабилитации.

Технической задачей изобретения является создание эффективного способа хирургического лечения с целью достижения устойчивого результата, уменьшения повторных операций по поводу косоглазия, достижения высокого косметического результата сразу после операции, полного исчезновения двоения и восстановления бинокулярного зрения сразу во время операции.

Технический результат достигается, согласно изобретению, тем, что в способе хирургического лечения косоглазия, включающем в первый день проведение разреза конъюктивы в проекции каждой оперируемой глазодвигательной мышцы, выделение, прошивание и отсечение ее от места прикрепления, проведение нити в склере и завязывание первого простого узла и второго в виде банта для ослабления или подтягивания, рецессии или резекции на второй день, при этом производят разрез конъюктивы в 2-3 мм от лимба и параллельно ему; нити в склере проводят параллельно друг другу; при резекции мышцу подтягивают к месту бывшего прикрепления, не оставляя зазора, а по окончании операции на второй день края оперированной раны ушивают с наложением на конъюктиву 2-3-х узловых швов.

Согласно изобретению, разрезы конъюктивы проводят параллельно (концентрично) лимбу и в 2-3 мм от него в проекции каждой оперируемой мышцы, что снижает травматичность операции.

Согласно изобретению, иглы в склере идут параллельно друг другу, что обеспечивает прямое расправленное положение мышц.

Согласно изобретению, при резекции мышцу подтягивают до места ее бывшего прикрепления, то есть сохраняют ее анатомическое положение и получают, таким образом, максимальную резекцию. При регулировке на следующий день технически проще ослабить резекцию, а для пациента эта манипуляция менее болезненна, чем усиление резекции при подтягивании мышцы на оставленные ранее 2 мм, как в прототипе.

Согласно изобретению, после регулирования швов для достижения правильного положения глаза узлы на мышцах окончательно завязывают, а на конъюктиву накладывают 2-3 узловых шва, совмещая края операционной раны, так как был произведен разрез конъюктивы параллельно лимбу, а в прототипе операционная рана остается открытой, ее не ушивают по окончании операции.

Таким образом, сразу после операции достигается высокий косметический результат и сокращение срока реабилитации в 1,5-2 раза (2-3 месяца).

Способ осуществляется следующим образом.

Под наркозом в проекции каждой глазодвигательной мышцы в 2-3 мм от лимба и параллельно ему проводят конъюктивальный разрез, выделяют мышцу из окружающей ткани, прошивают у места прикрепления рецессии, а при резекции - отступив на рассчитанное расстояние для резекции.

Далее мышцу отсекают в месте прикрепления и проводят тщательный гемостаз, и этими же иглами подшивают мышцу по краям бывшего ее места крепления, и далее иглы проводят в толще склеры параллельно друг другу, и после выкола завязывают первый простой узел и второй бантом, чтобы на следующий день произвести коррекцию положения глаз.

При резекции подшивают мышцы к месту бывшего прикрепления производят без зазора (мышца не висит).

На следующий день под местной анестезией после определения положения оперированного глаза производят регулировку натяжения мышц путем изменения натяжения нитей (производят роспуск узла, завязанного бантом) до выставления глаза в прямом положении (Dev=0). Узлы бантом превращают в обычные узлы, а третий и четвертый простые узлы делают шов окончательно надежным. Оставшиеся нити отсекают.

По окончании операции на конъюктиву накладывают 2-3 узловых шва (шелк 8-0) и совмещают края конъюктивы, закрывают склеру, закапывают капли с антибиотиками. Накладывают монокулярную стерильную повязку.

Согласно известному способу, было прооперировано 10 больных.

Во всех случаях отмечалась сильная боль при регулировке натяжения мышц. Окончательный косметический эффект был достигнут спустя 4-6 месяцев, так как операционную рану оставляют открытой.

В двух случаях были проведены повторные операции по поводу косоглазия.

Согласно изобретению, было проведено 10 операций по поводу косоглазия. Ни в одном случае не отмечалась сильная боль при регулировании натяжения мышц. Окончательный высокий косметический и стойкий результат был достигнут во всех случаях сразу после операции.

Пример: Больной А., 20 лет.

Диагноз: сходящееся содружественное альтернирующее косоглазие, гиперметрия слабой степени правого глаза. Объективно: движение глаз в полном объеме, оптические среды прозрачны, глазное дно без очагов патологии. Отклонение глаза к носу 20 градусов по Гиршбергу. Объективный угол сходящегося косоглазия на синоптофоре равен 20 градусам. Острота зрения ОД=0,2 сфера + 2,0=0,4 н/корр., ОС=0,8. Характер зрения - монокулярный, ведущий глаз - левый. Фузионные резервы - отсутствуют.

Произведена операция на двигательных мышцах глаза (рецессия внутренней прямой мышцы 4 мм и резекция наружной прямой мышцы 6 мм) согласно описанной методике.

Острота зрения после операции:

ОД=0,2 сфера + 2,0 н/корр и ОС=0,8.

Двоение отсутствует. Dev=0

Способ хирургического лечения, согласно изобретению, позволяет значительно уменьшить необходимость в повторных операциях по поводу косоглазия и достигнуть высоких косметических результатов сразу после операции, чем применение традиционных хирургических методов.

Данный метод может быть использован не только в случаях "сложного" косоглазия, но и при "несложных" случаях.

Особенно эффективен этот метод при косоглазии, сопровождающемся двоением. Возможность регулировать швы до полного исчезновения двоения и восстановления бинокулярного зрения сразу в операционной является гарантией устойчивого результата.

Способ хирургического лечения косоглазия, включающий в первый день проведение разреза конъюнктивы в проекции каждой оперируемой глазодвигательной мышцы, выделение, прошивание и отсечение ее от места прикрепления, проведение нити в склере и завязывание первого простого узла и второго узла в виде банта для ослабления или подтягивания, рецессии или резекции на второй день, отличающийся тем, что проводят разрез конъюнктивы в 2-3 мм от лимба и параллельно ему; нити в склере проводят параллельно друг другу; при резекции мышцу подтягивают к месту бывшего прикрепления, не оставляя зазора, а по окончании операции на второй день края операционной раны ушивают с наложением на конъюнктиву 2-3 узловых швов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом факоэмульсификации. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам репозиции дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), выполненной как монолит из эластичного материала с плоскими опорными элементами с репозиционными отверстиями на них.

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту и может быть использовано для выполнения гидродиссекции, выполняемой через малый доступ при лечении катаракты.

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения горизонтального нистагма путем ослабления действия внутренних прямых мышц горизонтального действия обоих глаз пациента.
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения птеригиума. .

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления различных образований роговицы. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам профилактики развития склеральных пролежней после экстрасклерального пломбирования. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам формирования зрачка. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения синдрома сухого глаза
Изобретение относится к способам моделирования проникающего ранения роговицы, осложненного травматической катарактой

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения подвижности глазного протеза при анофтальме

Изобретение относится к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам непроникающего хирургического лечения открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам комбинированной склеропластики при прогрессирующей миопии с неоднородной деформацией склеры
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции перезрелой катаракты с набухшим хрусталиком на глазах с мелкой передней камерой для интраоперационного регулирования глубины передней камеры

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам имплантации заднекамерной интраокулярной линзы
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения внутриглазных новообразований малого и среднего размера
Наверх