Способ моделирования проникающего ранения роговицы, осложненного травматической катарактой

Изобретение относится к способам моделирования проникающего ранения роговицы, осложненного травматической катарактой. Наносят на роговицу в центральной зоне проникающее повреждение по горизонтальному меридиану. Не вынимая ножа из раны, наносят повреждение на переднюю капсулу и передние субкапсулярные слои собственного вещества хрусталика. Способ позволяет получить модель проникающего ранения роговицы с травматической катарактой, которая позволяет провести исследования характеристик ранения, а также произвести отработку техники оперативных вмешательств при данной патологии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при моделировании проникающего ранения роговицы, осложненного травматической катарактой.

Близкой по технике выполнения является модель проникающего ранения роговицы (М.Т.Азнабаев, Г.Г.Кальметьев, Т.С.Иванова Клинико-морфологическая характеристика экспериментальных ран роговицы при применении различных шовных материалов. // Травмы глаз: Сб. научн. тр. МНИИ им. Гельмгольца. - М., 1978. - С.49-51). Сущность метода заключается в нанесении проникающего ранения роговицы в центральной зоне по горизонтальному меридиану. Данная модель отражает течение неосложненного проникающего ранения роговицы и не позволяет провести исследования характеристик проникающего ранения роговицы, осложненного травматической катарактой, а также произвести отработку техники оперативных вмешательств при данной патологии.

Технический результат изобретения заключается в получении модели проникающего ранения роговицы, осложненного травматической катарактой, позволяющей провести исследования характеристик ранения, а также произвести отработку техники оперативных вмешательств при данной патологии.

Технический результат достигается способом моделирования проникающего ранения роговицы, осложненного травматической катарактой, заключающимся в нанесении проникающего ранения роговицы в центральной зоне по горизонтальному меридиану и произведении повреждения передней капсулы и передних субкапсулярных слоев собственного вещества хрусталика без вынимания инструмента из раны.

Способ осуществляют следующим образом. В центральной зоне роговицы по горизонтальному меридиану наносят проникающее ранение и, не вынимая режущий инструмент из раны, производят повреждение передней капсулы и передних субкапсулярных слоев собственного вещества хрусталика. Через 24 часа наблюдают развитие помутнения хрусталика с набуханием собственного вещества, захватывающее все слои.

Экспериментальные исследования были произведены на 30 кроликах (60 глаз) породы Шиншилла массой тела 2,0-2,5 кг. Под местной анестезией 0,25% раствором дикаина наносили проникающее ранение роговицы с повреждением передней капсулы и передних субкапсулярных слоев собственного вещества хрусталика. По предлагаемому способу наносили повреждение, клинически классифицирующееся как проникающее ранение роговицы, осложненное развитием травматической катаракты. Созданная экспериментальная модель проникающего ранения роговицы с повреждением хрусталика была в последующем использована для оценки реакции тканей глаза на первичную хирургическую обработку проникающего ранения с одномоментной экстракцией травматической катаракты и имплантацией искусственного хрусталика.

Пример. После двухкратной (с интервалом 5 минут) инстилляции в конъюнктивальную полость 0,25% раствора дикаина на веки кролика накладывают блефаростат, хирургическим лезвием в центральной зоне в горизонтальном меридиане наносят проникающее ранение роговицы длиной 5 мм. После опорожнения передней камеры, не вынимая лезвие из раны, покачиванием инструмента производят повреждение передней капсулы хрусталика с захватом передних субкапсулярных слоев собственного вещества. Через 24 часа после нанесенного повреждения наблюдают развитие помутнения хрусталика с набуханием собственного вещества, захватывающее все слои. Также отмечают перикорнеальную инъекцию глазного яблока, отек роговицы в области раны, слизистое отделяемое из конъюнктивальной полости, выпот фибрина в переднюю камеру, стушеванность рисунка и отек радужки.

Таким образом, при нанесении режущим инструментом проникающего ранения роговицы длиной 5 мм в центральной зоне по горизонтальному меридиану с повреждением передней капсулы и передних субкапсулярных слоев собственного вещества хрусталика через 24 часа наблюдают развитие клинической картины проникающего ранения роговицы, осложненного развитием травматической катаракты.

Полученная модель позволяет провести клинические, гистологические, биохимические и прочие исследования тканей глаза при проникающих ранениях роговицы, осложненных травматической катарактой, отработать технику оперативных вмешательств при данной патологии.

Способ моделирования проникающего ранения роговицы, осложненного травматической катарактой, заключающийся в нанесении проникающего ранения роговицы в центральной зоне по горизонтальному меридиану и произведении повреждения передней капсулы и передних субкапсулярных слоев собственного вещества хрусталика без вынимания инструмента из раны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения синдрома сухого глаза. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения косоглазия. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом факоэмульсификации. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам репозиции дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), выполненной как монолит из эластичного материала с плоскими опорными элементами с репозиционными отверстиями на них.

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту и может быть использовано для выполнения гидродиссекции, выполняемой через малый доступ при лечении катаракты.

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения горизонтального нистагма путем ослабления действия внутренних прямых мышц горизонтального действия обоих глаз пациента.
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения птеригиума. .

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления различных образований роговицы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для определения подвижности глазного протеза при анофтальме

Изобретение относится к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам непроникающего хирургического лечения открытоугольной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам комбинированной склеропластики при прогрессирующей миопии с неоднородной деформацией склеры
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции перезрелой катаракты с набухшим хрусталиком на глазах с мелкой передней камерой для интраоперационного регулирования глубины передней камеры

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам имплантации заднекамерной интраокулярной линзы
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения внутриглазных новообразований малого и среднего размера
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения далекозашедшей и терминальной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам одновременного лечения заболеваний роговицы и хрусталика
Наверх