Способ цистостомии

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1258388 А1 (gg 4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ j "

«1;

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3755934/28-14 (22) 22.06.84 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (71) Смоленский государственный медицинский институт (72) Л. В. Тихонова, Ю. Г. Новиков, М. И. Лоскутов и С. В. Гаевский (53) 616.62-089.86 (088.8) (56) Островерхов Г. Е., Лубоцкий Д; Н., Бомаш Ю. М. Курс оперативной хирургии и топографической анатомии. М.: Медгиз, 1964, с. 701 — 702. (54) (57) СПОСОБ ЦИСТОСТОМИИ, включающий срединный надлобковый разрез кожи, подкожной жировой клетчатки, апоневроза, введение катетера в полость мочевого пузыря, фиксацию катетера к передней брюшной стенке, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травмы стенки мочевого пузыря и профилактики послеоперационных осложнений, катетер вводят по просвету урахуса, который после разреза апоневроза мобилизуют и бужируют.

1258388

Составитель Ю. Есилевский

Текред И. Верес Корректор А. Обрунар

Тираж 660 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Патрушева

Заказ 5051/3

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии.

Цель изобретения — уменьшение травмы стенки мочевого пузыря и профилактика послеоперационных осложнений.

Цель достигается мобилизацией и бужированием урахуса, по просвету которого вводят катетер в полость мочевого пузыря.

Пример. Положение больного на спине.

Делают разрез по средней линии живота в надлобковой области длиной 3 см. Рассекают кожу, подкожную жировую клетчатку, апоневроз белой линии живота. Внутренние края прямых мышц раздвигают и смещают в стороны, рассекают тонкую поперечную фасцию, раздвигают предбрюшинную клетчатку, после чего отыскивают урахус. Он располагается строго по средней линии живота в виде плотного тяжа белесоватой окраски. Урахус мобилизуют на протяжении нескольких сантиметров из окружающих тканей, подводят под него две лигатуры, пупочный отдел перевязывают, после чего урахус пересекают. На пузырный отдел накладывают несколько швов-держалок, захватывающих поверхностные слои урахуса, на одинаковом расстоянии один от другого.

Легким поступательным движением между разведенными в сторону держалками проводят тонкий зонд или катетер. После того, как зонд «провалится» в полость мочевого пузыря, а и-. катетера появится моча, второй лигатурой фиксируют катетер в пузырном отделе урахуса, а затем, после ушивания

10 раны, к коже.

Использование предлагаемого способа отведения мочи обеспечивает по сравнению с известными способами следующие преимущества: сохраняет стенки мочевого пузыря; уменьшает инфицированность полости мочевого пузыря; исключает возможность развития мочевых затеков и флегмон предпузырного пространства вследствие отсутствия контакта между поврежденной стенкой мочевого пузыря и предпузырной клетчаткой; сохраняет опрятность больному, так как отсутствует поступление мочи из мочевого пузыря в пространство между свищом v, стенкой мочевого пузыря.

Способ цистостомии Способ цистостомии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх