Устройство для вырезки балласта из межшпального пространства железнодорожного пути

 

Использование: при механизации работ по текущему содержанию пути. Сущность изобретения: устройство для вырезки балласта из межшпального пространства железнодорожного пути содержит устанавливаемую на путевой машине раму, смонтированные на ней с возможностью перемещения от гидропривода в вертикальной и горизонтальной плоскостях рабочие органы с закрепленными на них ножами и систему управления этими рабочими органами. Устройство имеет по меньшей мере три рабочих органа, два из которых размещены в зонах по концам шпал, а третий - в межрельсовой зоне, при этом каждый рабочий орган имеет по меньшей мере два ножа, установленных друг от друга на растоянии, меньшем, чем ход их рабочего органа в горизонтальной плоскости, а сумма ходов всех рабочих органов в горизонтальной плоскости и расстояний между их ножами больше длины шпалы. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для механизации работ по текущему содержанию пути, а именно к устройствам для удаления балласта из межшпального пространства или шпального ящика.

Известно устройство для удаления балласта из-под подошвы рельсов железнодорожного пути, содержащее смонтированный на раме с возможностью перемещения в вертикальной плоскости рабочий орган, включающий в себя установленные с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости скребки [1].

Недостатком этого устройства является невозможность удалять весь объем балласта из межшпального пространства.

Известно также устройство для вырезки балласта из межшпального пространства железнодорожного пути, содержащее устанавливаемую на путевой машине раму, смонтированные на ней с возможностью перемещения от гидропривода в вертикальной и горизонтальной плоскостях рабочие органы с закрепленными на них ножами, один из которых размещен в межрельсовой зоне, и систему управления этими рабочими органами [2].

Недостатком устройства является то, что балласт удаляется только с наружных концов шпального ящика, а посередине он только разрыхляется.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности устройства путем механизации удаления балласта по всей длине межшпального пространства.

Для достижения указанного технического результата устройство для вырезки балласта из межшпального пространства железнодорожного пути, содержащее устанавливаемую на путевую машину раму, смонтированные на ней с возможностью перемещения от гидропривода в вертикальной и горизонтальной плоскостях рабочие органы с закрепленными на них ножами, один из которых размещен в межрельсовой зоне, и систему управления этими рабочими органами, выполнено по меньшей мере с тремя рабочими органами, два из которых размещены в зонах по концам шпал, при этом каждый рабочий орган имеет по меньшей мере два ножа, установленные друг от друга на расстоянии меньшем, чем ход их рабочего органа в горизонтальной плоскости, а сумма ходов всех рабочих органов в горизонтальной плоскости с расстояний между их ножами больше длины шпалы.

На фиг. 1 изображено устройство для вырезки балласта из межшпального пространства железнодорожного пути; на фиг. 2 - - то же, вид сверху; на фиг. 3 - траектория движения рабочих органов за один цикл.

Устройство для вырезки балласта из межшпального пространства железнодорожного пути содержит раму 1, установленную на путевой машине 2 (фиг. 1), на раме 1 жестко закреплены направляющие 3, предназначенные для перемещения по ним в горизонтальной плоскости с помощью гидроцилиндров 4, 5 и 6 (фиг. 2) соответственно правой каретки 7, средней каретки 8 и левой каретки 9, причем права и левая каретки установлены в зонах по концам шпал, а средняя - в межрельсовой зоне. На каждой каретке смонтирован свой рабочий орган 10, который с помощью направляющих 11 и гидроцилиндров 12 способен перемещаться в вертикальной плоскости. В свою очередь каждый рабочий орган 10 оснащен двумя ножами: правым 13 и левым 14, расположенными друг от друга на расстоянии, меньшем хода своего рабочего органа в горизонтальной плоскости, при этом траектории движения обращенных друг к другу правых 13 и левых 14 ножей, установленных на соседних рабочих органах 10, могут пересекаться в горизонтальной плоскости (фиг. 3), а сумма ходов каждого рабочего органа 10 и расстояний между их правыми 13 и левыми 14 ножами больше длины шпалы. С целью разгрузки путевой машины от усилий резания балласта, возникающих при работе устройства, на раме 1 жестко закреплены упоры 15, взаимодействующие с рельсами 16 железнодорожного пути. Для управления гидроцилиндрами устройства имеется система управления 17 (фиг. 2).

Устройство для вырезки балласта работает следующим образом.

Определив место, предназначенное для вырезки балласта, машина подъезжает к нему своим ходом и опускает раму 1 устройства до размещения упоров 15 на головках рельсов 16 железнодорожного пути. С помощью системы управления 17 оператор машины сначала запускает в работу рабочий орган 10, установленный на правой каретке 7, который движется по замкнутой траектории (фиг. 3), причем для облегчения проникновения его ножей 13, 14 вглубь балласта (участок А траектория) ему помимо движения вниз придается колебательное движение. Так как ход рабочего органа в горизонтальной плоскости больше, чем расстояние между его ножами 13 и 14, то срезаемый объем балласта ножом 14 попадает в зону действия ножа 13, который в свою очередь перемещает его и свой, срезаемый им самим объем балласта на откос балластной призмы.

После нескольких проходов правого рабочего органа последовательно включаются в работу рабочие органы 10, установленные на средней 8 и левой 9 каретках. В связи с тем что траектории движения обращенных друг к другу правых 13 и левых 14 ножей соседних рабочих органов пересекаются, а сумма ходов каждого рабочего органа 10 и расстояний между их правым 13 и левым 14 ножами больше длины шпалы, объем балласта, срезаемый всеми ножами из межшпального пространства, будет сосредоточиваться в одном месте за пределами этого пространства.

Для исключения соударения рабочих органов друг о друга при их совместной работе и выведения рабочих органов, установленных на каретках 8 и 9, из подрельсовой зоны система управления 17 соответствующим образом настроена, обеспечивая необходимую траекторию движения всех рабочих органов 10 в синхронном (параллельном) или последовательном режимах работы.

Такая конструкция устройства за счет отличительных признаков позволяет перемещать вырезаемый слой балласта от одного рабочего органа к другому, тем самым удаляя весь балласт из межшпального пространства и сосредоточивая его на откосе балластной призмы.

Формула изобретения

Устройство для вырезки балласта из межшпального пространства железнодорожного пути, содержащее устанавливаемую на путевой машине раму, смонтированные на ней с возможностью перемещения от гидропривода в вертикальной и горизонтальной плоскостях рабочие органы с закрепленными на них ножами, один из которых размещен в межрельсовой зоне, и систему управления этими рабочими органами, отличающееся тем, что оно выполнено по меньшей мере с тремя рабочими органами, два из которых размещены в зонах по концам шпал, при этом каждый рабочий орган имеет по меньшей мере два ножа, установленных друг от друга на расстоянии, меньшем, чем ход из рабочего органа в горизонтальной плоскости, а сумма ходов всех рабочих органов в горизонтальной плоскости и расстояний между их ножами больше длины шпалы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для механизации работ по сооружению и текущему содержанию пути, удалению балласта и загрязнителей из-под шпал, уплотнению и планировке балласта в шпальных ящиках, а также для устранения выплесков пути

Изобретение относится к устройствам для механизации работ по текущему содержанию железнодорожного пути, в частности к устройствам для удаления балласта из-под подошвы рельсов железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам механизации работ по текущему содержанию пути, а именно к устройствам для удаления щебня из шпальных ящиков под подошвами рельс железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для механизации работ по текущему содержанию железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для вырезки и перераспределения балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к путевым машинам

Изобретение относится к устройствам для обработки и выемки балластного слоя и засорителей за торцами шпал при эксплуатации и ремонте железных дорог

Изобретение относится к путевой машине

Изобретение относится к погрузочной цепи путевой машины для выемки балластного материала пути

Изобретение относится к устройствам для путевой техники, применяемой при ремонте и восстановлении верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к путевой машине

Изобретение относится к устройствам железнодорожного пути, в частности к устройствам для очистки балласта пути

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути, в частности к выгребным устройствам щебнеочистительной машины

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к путевым машинам

Изобретение относится к уборочной цепи
Наверх