Способ хирургической реабилитации больных с эквино- вальгусной и эквино-варусной деформациями стоп

 

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, для лечения эквино-вирусной и эквино-вальгусной деформаций стоп. Сущность: удаляют суставные поверхности с таранной, пяточной, ладьевидной и кубовидной костей в суставе Шопара, производят клиновидную резекцию пяточной кости основанием клина, обращенным кнутри при вальгусной или кнаружи при варусной деформациях стоп, клиновидную резекцию шейки таранной кости основанием клина, обращенным к тылу стопы, вводят клиновидный трансплантат, выкроенный из шейки таранной кости, в диастаз между таранной и пяточной костями, клиновидные и таранную кости фиксируют стержнями, пяточную - стержнями и спицами, закрепленными на аппарате внешней фиксации, что сохраняет и обеспечивает необходимой высоты свод стопы и предупреждает развитие полой стопы. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения деформаций стоп, а также для восстановления опорной функции конечности.

Известен способ лечения деформации стопы [1] путем углообразной остеотомии пяточной кости с вершиной угла, расположенной на подошвенной поверхности, и остеотомии переднего отдела таранной кости. Проводят две спицы с фиксацией плюсневых костей, по две спицы в пяточную и таранную кости. Затем производят дистракцию до устранения деформации стопы с образованием клиновидных костных регенератов.

Способ имеет недостатки: а) фрагментация таранной кости является глубоко травматичной для нее и может привести к асептическому некрозу дистального фрагмента; б) недостаточная жесткость фиксации и стабильность остеосинтеза спицевым способом.

Наиболее близким к предложенному нами способу является следующий [2]. Производят дугообразный разрез кожи, огибающий наружную лодыжку, длиной 8-10 см. Послойно вскрывают мягкие ткани.

Сухожилия перонеальной группы отсекают у места прикрепления и берут на держалки. Обнажают таранно-пяточный сустав. Стопе придают положение максимального подошвенного сгибания. Производят раскрой костной ткани с последующей трапециевидной резекцией переднего отдела таранной кости, основанием обращенным проксимально. Аналогичным образом из тела пяточной кости выкраивают клиновидное ложе, соответствующее клину таранной кости. Сохраняют голеностопный сустав вместе с прилегающими тканями. Пяточную и таранную кости смещают до совпадения с осью конечности. При недостаточной устойчивости фиксацию пяточной кости осуществляют спицами, проведенными трансартикулярно. Сухожилия малоберцовых мышц проводят в заранее приготовленном подкожном туннеле и фиксируют к переднему отделу культи. Рану ушивают послойно наглухо. Накладывают глубокую заднюю гипсовую лонгету до коленного сустава в достигнутом функциональном положении. Спицы удаляют через 1,5-2 месяца после операции. Опора на конечность разрешается через 2 месяца на фоне восстановительного лечения.

Недостатки данного прототипа: а) трапециевидная резекция таранной кости с выкраиванием костного ложа из пяточной кости достаточно травматична и сложна технически; б) высокий процент рецидивов деформаций, обусловленный сохранением таранно-пяточного сустава; в) иммобилизация гипсовой лонгетой не позволяет осуществить стабильный остеосинтез и дополнительную коррекцию деформации в восстановительном периоде.

Нами впервые предложено: а) производить клиновидную резекцию шейки таранной кости с формированием трансплантата углом, открытым к тылу стопы; б) производить резекцию пяточной кости с углом, открытым кнаружи при варусной или кнутри при вальгусной соответственно деформациях стопы; в) производить резекцию суставных поверхностей таранной и пяточной костей в таранно-пяточном суставе и после исправления деформации в образовавшийся диастаз между таранной и пяточной костями вводить клиновидный трансплантат, ранее выкроенный из шейки таранной кости; г) фиксацию клиновидных и таранной костей осуществлять с помощью стержней, а пяточной - с помощью стержня и спицы, которые закрепляют во внешних опорах аппарата Г.А. Илизарова.

Способ осуществляется следующим образом.

На фиг.1 изображена левая стопа в положении эквинуса, где 1 -резецируемые суставные поверхности в суставе Шопара, 2 - резецируемые суставные поверхности в таранно-пяточном суставе, 3 - резецируемый клиновидный участок шейки таранной кости.

На фиг. 2 изображена левая стопа после выведения из положения эквинуса, где 1 - стержни и спица, установленные в дистальный метафиз большой берцовой кости и в клиновидные кости, 2 - внешние опоры аппарата Г.А. Илизарова, 3 - стержень, установленный в таранной кости и закрепленный в дистальной опоре базы аппарата на голени, 4 - костный клин, резецированный ранее из шейки таранной кости и вставленный в диастаз между таранной и пяточной костями, 5 - стержень и спица, установленные в пяточную кость.

Производят подкожную ахиллотомию. Вводят стержни и спицу в дистальный метафиз большеберцовой и в клиновидные кости 2.1. Фиксаторы крепятся к кольцевым и полукольцевым внешним опорам аппарата Г.А. Илизарова 2.2. Операционное поле обрабатывается общепринятым способом. Из овального разреза под наружной лодыжкой длиной 8 см осуществляется доступ к таранной, пяточной, ладьевидной и кубовидной костям. Сухожилия малоберцовых мышц защищаются леватором. Производят удаление суставных поверхностей с таранной и ладьевидной, кубовидной и пяточной костей в суставе Шопара 1.1, а также удаление суставных поверхностей с таранной и пяточной костей в таранно-пяточном суставе 1.2. Стопе придается положение максимального подошвенного сгибания. В таранную кость вводят стержень, который закрепляют в дистальной опоре базы аппарата на голени. Производят раскрой костной ткани с клиновидной резекцией шейки таранной кости, основанием клина, обращенным к тылу стопы 1.3. Затем клиновидно резецируют пяточную кость в области пяточно-кубовидного сустава основанием клина, обращенным кнутри при вальгусной или кнаружи при варусной соответственно деформациях стопы. Передний отдел стопы тыльно разгибают до совмещения ладьвидной и кубовидной костей с таранной и пяточной костями. Полукольцевые опоры переднего отдела стопы соединяют с базой аппарата на голени. В образующийся между таранной и пяточной костями диастаз в области таранно-пяточного сустава вводят ранее резецированный из шейки таранной кости костный клин 1.3. Рану послойно ушивают. В пяточную кость вводят стержень и спицу, которые фиксируют к полукольцевой опоре аппарата Илизарова, а ее в свою очередь фиксируют стержнями к базе аппарата на голени.

Более точное установление угла продольного свода и пяточно-берцового угла осуществляют с помощью дистракции по резьбовым стержням с шарнирными устройствами, которые устанавливают на внешних опорах аппарата.

Преимущества нашего метода:
1) клиновидная резекция менее травматична и технически проще выполняется по сравнению с трапециевидной резекцией;
2) внедрение клина в область таранно-пяточного сустава с последующим артродезированием позволяет добиться стабильной коррекции деформации без уплощения свода стопы и исключить рецидив деформации;
3) спице-стержневой способ фиксации обладает большей жесткостью и управляемостью фиксации по сравнению с чисто спицевым способом фиксации и иммобилизацией гипсовой лонгетой.

Пример. Больная Д., 15 лет. Диагноз: "Двусторонняя паралитическая косолапость. Эквино-варусная деформация правой стопы. Эквино-вальгусная деформация левой стопы".

Операция произведена сначала на правой, а затем на левой стопе. Операционное поле обработано обычным методом. Произведена подкожная ахиллотомия. Введены стержни в проксимальный и дистальный метафизы большеберцовой и в клиновидные кости. Фиксаторы прикреплены к полукольцевым опорам аппарата Илизарова. Затем из овального разреза под наружной лодыжкой длиной 8 см осуществлен доступ к таранной, пяточной, ладьевидной и кубовидной костям. Сухожилия малоберцовых мышц защищены леватором. Произведено удаление суставных поверхностей с таранной и пяточной костей в таранно-пяточном суставе, а также удаление суставных поверхностей с таранной и ладьевидной, пяточной и кубовидной костей в суставе Шопара. Стопе придано положение максимального подошвенного сгибания. В таранную кость введен стержень и закреплен в дистальной кольцевой опоре базы аппарата на голени. Произведен раскрой костной ткани с клиновидной резекцией шейки таранной кости основанием клина, обращенным к тылу стопы, и клиновидной резекцией пяточной кости в области пяточно-кубовидного сустава с основанием клина, обращенного кнаружи. Передний отдел стопы разогнут с одновременным исправлением его приведения и супинации до совмещения ладьевидной и кубовидной костей с таранной и пяточной костями. Полукольцевые опоры переднего отдела стопы соединены с базой аппарата на голени. В образовавшийся диастаз между таранной и пяточной костями в таранно-пяточном суставе ввели ранее резецированный из шейки таранной кости клин. Рана послойно ушита. В пяточную кость введены стержень и спица, фиксированные затем к полукольцевой опоре аппарата Илизарова, которая в свою очередь прикреплена к базе аппарата на голени.

Срок лечения в аппарате составил 2,5 месяца.

Получен благоприятный анатомо-функциональный результат. Нагноений, прорезывания мягких тканей вокруг спиц во время лечения не наблюдалось.

Источники информации
1. SU 1338850, МКИ3 А 61 В 17/56. Способ лечения деформированной стопы.

2. Авторское свидетельство СССР 1650113 СССР, МКИ3 А 61 В 17/56. Способ лечения полой стопы.


Формула изобретения

Способ хирургической реабилитации больных с эквино-вальгусной и эквино-варусной деформациями стоп путем резекции пяточной и таранной костей с сохранением голеностопного сустава вместе с прилегающими тканями, и смещения их до совпадения с осью конечности и фиксации наружным чрескостным аппаратом, отличающийся тем, что удаляют суставные поверхности с таранной, пяточной, ладьевидной и кубовидной костей в суставе Шопара, производят клиновидную резекцию пяточной кости основанием клина, обращенным кнутри при вальгусной или кнаружи при варусной деформациях стоп, клиновидную резекцию шейки таранной кости основанием клина, обращенным к тылу стопы, вводят клиновидный трансплантат, выкроенный из шейки таранной кости, в диастаз между таранной и пяточной костями, затем клиновидные и таранную кости фиксируют с помощью стержней, пяточную - с помощью стержня и спицы, которые закрепляют во внешних опорах аппарата Г. А. Илизарова.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии для имплантации протеза диска в межпозвонковое пространство

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для костной пластики нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения дефектов пяточной кости

Изобретение относится к медицине и предназначено для оперативного лечения врожденных и приобретенных воронкообразных деформаций грудной клетки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования кожно-костного пальца кисти из лучевого лоскута
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения мыщелков большеберцовой, бедренной костей и мягкотканых элементов коленного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, для лечения множественных переломов ребер

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, для лечения спондилита поясничного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для реконструкции разобщенной головки при остеолизе шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-восстановительной хирургии

Изобретение относится к хирургическим способам лечения повреждений голеностопного сустава, преимущественно к способам лечения застарелых повреждений дистального межберцового синдесмоза с подвывихом стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения вывихов акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для кожной пластики дефектов покровных тканей дистального отдела нижней конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии для лечения осложнений синдрома диабетической стопы, таких как сухая гангрена и гнойный пандактилит II, III, IV пальцев стопы

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии-ортопедии, и может быть использовано для лечения острой и хронической передней нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения дистрофических костных кист у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для восстановления передней крестообразной и наружной боковой связок коленного сустава при растянутой капсуле

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано для уточнения (определения) наиболее рациональных мест введения чрескостных элементов при остеосинтезе аппаратами внешней фиксации
Наверх