Способ диагностики микробной аллергии организма

 

(54) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ МИКРОБНОЙ АЛЛЕРГИИ

ОРГАНИЗМА

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики микробной аллергии у больных с заболеваниями бронхопегочной системы.

Известен способ диагностики микробной аллергии организма путем постановки внут- рикожной пробы с микробным аллергеном с последующим измерением зоны гиперемии и инфильтрации Ь)Однако известный способ не позволяет выявить скрытую микробную аллергию при отрицательных внутрикожных пробах.

Бель изобретения — выявление скрытой микробной аллергии при отрицательных внутрикожных пробах.

Эта цель достигается тем, что способ диагностики микробной аллергии организма осуществляют путем постановки внутрикожной пробы с микробным аллергеном с последующим измерением зоны гиперемии

20 и инфильтрации, дополнительно определяют цитологический состав мокроты за 1012 ч до внутрикожной пробы и через 2448 ч после введения аллергенов, причем при увеличении в мокроте разрушенных эозинофилов и альвеолярных макрофагоь от 25 до 1007 в поле зрения, а бронхиального эпителия от 15 до 100% в попе; зрения, диагносцируюг скрытую микробную аллергию.

Пример . У больного С. с диагн зом хронический диффузный бронхит в фазе вялотекущего обострения забирают мокроту для исследования на цитопогический состав и до 12 ч после забора мокроты проводят внугрикожную пробу микробным аллергеном. Аллерген вводят асептически, olRoFpBMMoBbIM шприцом с делением по 0,1 строго внутрикожно в ладонную среднюю поверхность предплечья, обработанную спиртом. Вводят 2 кожные дозы в 0,1 препарата. При отрицательной реакции (отсутствие гиперемии и инфильтрации больше 10 мм) через 24-43 ч повторно забирают мокроту на цитологический состав. При сравнении цитопогического состава мокроты до и после внутрикожной пробы у больного с микробной аллергией увеличивается число эозинофилов и их разрушенных форм с 1/4 поля зрения до 2/3 поля зрения, бронхиального эпиream с 15 до 75 в поле зрения и альвеолярных макрофагов с 25 до 80 в лоле зрения. Таким образом, у больного диагносцирована микробная аллергия.

Дополнительйым тестом для диагнос- tp тики микробной аллергии у больного определены бактериальные антитела в плазме .крови по Бойдену. Введение бактериального аллергена у больного приводит к реакции, главным образом, со стороны шокового органа, опним из проявлений этой реакции является изменение в цитологическом составе мокроты.

Использование предложенного способа позволяет диагностировать скрытую микробную аллергию у больных с заболеваниями бронхо-легочной системы при отрица- тельных внутрикожных пробах с микробным аллергеном, что имеет существенное значение в определении тактики лечения больных.

862923

Формула изобретения

Способ диагностики микробной аллергии организма путем постановки внутрикожной пробы с микробным аллергеном с последующим измерен ием зоны гиперемии и инфильтрации, or л и ч а ю шийся тем, что, с целью выявления скрытой микробной аллергии при отрицательных внутрикожных пробах дополнительно определяют цитологический состав мокроты за

10-12 ч до внутрикожной пробы и через

24-48 ч после введения аллергенов, причем при увеличении в мокроте разрушенных эозинофилов и альвеолярных макрофагов от 25 до 100% . в поле зрения, а бронхиального эпителия от 15 до 100% в поле зрения диагносцируют скрытую микробную аллергию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вершигора А. E. диагностическая ценность внутрикожных проб и реакции бласттрансйовмации. Вопросы диагностики, клиники и терапии аллергических заболеваний. Тезисы, доклады 1-ой Республиканской конференции по аллергии, Киев, 1972, с. 50-51.

Составитель С. Малю ина

Редактор Л. Повхан Техред Ж. Кастелевич КорректорМ. Демчик

Заказ 7619/4 Тираж 690 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ диагностики микробной аллергии организма Способ диагностики микробной аллергии организма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх