Устройство для тепловой обработки тушек птицы перед снятием оперения

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ТУШЕК ПТИда ПЕРЕД СНЯТИЕМ ОПЕРЕНИЯ; содержащее горизонтально установленный цилиндрический барабан с загрузочным и выгрузочным окт нами, внутри которого смонтирован ротор с секциями для тушек, каждая из которых образована перфорированными лопастями и наклонными перфорированными днищами, приспособления для удаления загрязнений из воды и для орошения тушек, а также систему подачи и подогрева воды, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности ослабления удерживаемости оперения, ротор выполнен в виде колеса с перфорированным ободом, секции для тушек; расположены на периферии колеса с обеих сторон обода и соединены со ступицей колеса при помощи радиальных спиц, при этом секции, расположенные с одной стороны обода, смещены относительно секций, расположенных о другой, стороны обода, на величину , равную половине ширины секции , кроме того, устройство снабжено дополнительным выгрузочным окном и приспособлением для поштучной подачи тушек. 2.Устройство по П.1, отличающееся тем, что приспособление для поштучной подачи тушек состоит из накопительного люка, внутри которого смонтированы два параллельных вала с заслонкой и кулачком на каждйм из них и дополнительный вал с тремя дисками, два из которых установлены с возможностью взаимодействия с кулачками, а третий кинематически связан с валом ротора. Ч со СП)

СОЮЗ СОВЕТСН(4Х

СОЦИАЛИСТИЧЕа- и

РЕСПУБЛИН (19) (11) 4 (5

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий . ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPClHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3517845/28-13 (22) 03 ° 12.82 (4б) 23.02.85. Бюл.Р 7 (72) A.A.Èâàíoâ и Н.Г.Редикальцев (71) Восточно-Сибирский технологический институт (53) б37.54(088.8) (56) 1. Оборудование для убоя скота, птицы, производства колбасных иэделий и птицепродуктов. Справочник.

"Техника и технология в мясной

Промышленности . Пищевая промыаленность,M.,1975, с.272-273.

2.Авторское свидетельство СССР

91005752,кл. А 22 С 21/04,21.07.81 (прототип) . (54)(57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ

ОБРАБОТКИ ТУШЕК ПТИЦЫ ПЕРЕД СНЯТИЕМ

ОПЕРЕНИЯ; содержащее горизонтально установленный цилиндрический бара- бан с загрузочным и выгрузочным ок.нами, внутри которого смонтирован ротор с секциями для тушек, каждая из которых образована перфорирован ными лопастями и наклонными перфорированными днищами, приспособления для удаления загрязнений из воды и для орошения тушек, а также систему с подачи и подогрева воды, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности ослабления удерживаемости оперения, ротор выполнен в виде колеса с перфорированным ободом, секции для тушек: расположены на периферии колеса с обеих сторон обода и соединены со ступицей колеса при помощи радиальных спиц, при этом секции, расположенные с одной стороны обода, смещены относительно секций, расположенных с другой стороны обода, на величину, равную половине ширины секции, кроме того, устройство снабжено дополнительным выгруэочным окном и приспособлением для поштучной пода- 3 чи тушек.

2.устройство по п.l, о т л и — Д) ч а ю щ е е с я тем, что приспособ- ф ление для поштучной подачи тушек состоит иэ накопительного люка, внутри которого смонтированы два парал»

Р лельных вала с заслонкой и кулачком на каждбм иэ них и дополнительный . вал с тремя дисками, два из которых установлены с возможностью взаимодействия с кулачками, а третий кинематически связан с валом ротора.

11407 3б

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к оборудованию для обработки птицы.

Известен аппарат для тепловой обработки тушек птицы, содержащий ванну, систему подачи и подогрева воды 5 и пеногаситель Lll .

Недостатками данного устройства являются невысокое ослабление оперения птицы, что затрудняет последующий процесс снятия пера и высокие Ю энерго-и теплозатраты. Кроме того, устройство занимает сравнительно большие производственные площади.

Известно также устройство для тепловой обработки тушек птицы перед 15 снятием оперения, содержащее горизонтально установленный цилиндрический барабан с загрузочным и выгрузочным окнами, внутри которого смонтирован ротор с секциями для тушек, 23 каждая из которых, образована перфо рированными лопастями и наклонными перфорированными днищами, приспособления для удаления загрязнений из воды и для орошения тушек, а также систему подачи и подогрева воды(2).

Недостатком известного устройства является неравномерное ослабление удер>киваемости пера, обусловленное, во-первых, тем, что тушки загружают-, ся в секции партиями, а во-вторых, скатываясь по наклонным днищам к боковой стенке барабана, они плотно прилегают друг к .другу.

Целью изобретения является повышение равномерности ослабления удер35

>киваемости оперения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для тепловой обработки тушек птицы перед снятием оперения„ содержащем горизонтально установленный цилиндрический барабан с загрузочным и выгрузочным окнами, внутри которого смонтирован ротор с секциями для тушек, каждая из которых образована перфорированными 45 лопостями и наклонньз>и перфорированными днищами, приспособления для удаления Загрязнений из воды и для орошения тушек, а также систему подачи и подогрев.; воды, ротор выполнен в 5п виде колеса с перфорированным ободом, секции для тушек расположены на периферии колеса с обеих сторон обода и соединены со ступицей колеса при помощи радиальных спиц, при этом секции, расположенные с одной стороны обода, смещены относительно секций, расположенных с другой стороны обода, на величину, равную половине ширины секции, кроме того устройство снабжено дополнительным выгрузочным окном и приспособлением для поштучной подачи тушек. Ф

Причем это приспособление состоит иэ накопительного люка, в кото- б5 рого смонтированы два параллельных вала с заслонкой и кулачком на каждом из них и дополнительный вал с тремя дисками, два из которых установлены с возможностью взаимодействия с кулачками, а третий кинематически связан с валом ротора.

На фиг.1 представлено устройство для тепловой обработки тушек птицы перед снятием оперения, вид сверху; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг.3 — то же, вид спереди; на фиг.4разрез A-А на фиг.2; на фиг.5-конструкция ротора в аксонометрии; на фиг.б разрез Б- Б на фиг.1.

Устройство, ля тепловой обработки тушек птицы перед снятием оперения соцержит горизонтально установленный цилиндрический барабан 1, выполненный разъемным„ внутри которого, соосно с ним, расположен ротор.

В торце верхней части барабана 1 смонтировано приспособление для оро. шения тушек, включающее смеситель

2 предварительной шпарки и смесители 3 окончательной шпарки и подсушки пера. Каждый смеситель содержит два ряда форсунок: верхний и нижний, при этом смесители 2 предварительной шпарки, а также первый смеситель и нижний ряд форсунок второго смесителя 3 окончательной шпарки соединены с центробежным насосом 4, а верхний ряд форсунок второго смесителя и третий смеситель

3 окончательной шпарки соединены с калорифером 5 и вентилятором б.

В нижней то„цовой части барабана установлена система 7 для подачи и подогрева воды с терморегуляторами 8.

По обоим торцам барабана имеются выгрузочные окна 9.

Ротор (фиг.5) выполнен в виде колеса 10 с перфорированным ободом

11, секции 12 и 13 для тушек распо ложены на периферии колеса 10 с обеих сторон обода 11 и соединены со ступицей 14 колеса посредством радиальных спиц 15. Ступица 14 установлена. на приводном валу 16. Чтобы тушки, находящиеся в секциях 12 (т.е. со стороны форсунок смесителей 2 и 3 предварительной шпарки и окончательной шпарки и подсушки пера) не закрывали доступ горячей воды при орошении к тушкам, находящимся в секциях 13, а также для обеспечения поочередности загрузки тушек в секции, необходимой в условиях конвейерной переработки птицы, секции, расположенные с одной стороны обода, смещены относительно секций, расположенных с другой стороны обода, на величину, равную половине ширины секции.

1) 40736

Устройство приводится в действие от привода 17.

Приспособление для удаления загрязнений из воды состоит иэ отверстий 18, выполненных в нижней цилиндрической части барабана 1, емкости

19, связанной с центробежным насо" . сом 4 через фильтр 20. В емкости 19 имеется проход с дверцей 21.

В верхней цилиндрической части барабана 1 на загрузочном окне уста- 10 новлено приспособление для поштучной загрузки тушек в секции, состоящее из накопительного люка 22, внутри которого смонтированы два параллельных вала 23 и 24, на каждом из них 15 имеются заслонки 25 и 26 и кулачки

27 и 28, а также дополнительный вал

29 с тремя дисками 30-32,из них диски 30 и 31 установлены с воэможностью взаимодействия с кулачками 27 и 28 7р соответственно, а диск 32 кинематически связан с валом ротора. Профиль .. диска 30 смещен относительно профиля диска 31 в соответствии с величиной смещения секций 12 относительно секций 13 для тушек;

Устройство работает следующим образом.

Тушки птицы загружаются в накопительный люк 22. При вращении ротора . на валу 16 от привода 17 одновременно вращается дополнительный вал 29, кинематически связанный с валом 16.

Диски 30 и 31, закрепленные на дополнительном валу 29, вступают в контакт с кулачками 27 и 28, при этом происходит поочередное открывание заслонок 25 и 26, в результате чего тушки из накопительного люка

22 поштучно попадают в секции 12 и

13. 40

Ротор, равномерно вращаясь, перемещает тушки по периметру барабана

1 и подает их вначале в зону предва.рительной шпарки, где тушки обильно орошаются горячей водой иэ форсунок 45 смесителей 2, затем погружают их в горячую воду, заполняющую нижнюю половину барабана 1, после чего выводят тушки в зону окончательной шпар-., ки и подсушки пера, где они снова орошаются горячей водой, смесью горячей воды и воздуха и горячим воздухом иэ форсунок смесителей 3.

Обработка тушек горячим воздухом способствует снижению их бактериологической обсемененности и подсушиванию пера.

При дальнейшем движении ротора происходит совмещение секций 12 и

13 для тушек с выгрузочными окнами

9, и тушки, скатываясь по наклонным днищам, направляются на дальнейшую переработку. В освободившиеся секции загружаются очередные тушки и цикл повторяется.

Очистка воды перед подачей в смесители 2 и 3 предварительной и окончательной шпарки производится в два этапа: на отверстиях 18 застревают крупные включения, а мелкие проходят в емкост 19 и остаются на фильтре

20. Отверстия 18 и емкость 19 периодически очищаются при остановленном роторе и выключенном насосе 4 через проход с дверцей 21.

Температура воды в рабочей емкости поддерживается системой 7 подогрева, а в смесителях 2 и 3 терморегуляторами 8.

С помощью вариатора, .(не показано) предусмотренного в приводе 17 обеспечивается длительность технологичес кого цикла обработки как сухопутной, так и водоплавающей птицы.

Использогание предлагаемого устройства по сравнению с известным обеспечиваЕт повышение равномерности ослабления удерживаемости оперения по поверхности каждой тушки более чем на 30% за счет индивидуальной обработки каждой тушки, что ведет к повышению качества съемки оперения.

К тому же занимаемая производственная площадь под предлагаемым уст-. ройством сокращается по сравнению с известным в 2 раза. Ожидаемый зко.4 номический эффект от использования устройства составляет 8,445 тыс.руб.

1140736

1140736

1 73 рНИИПИ Заказ З5З/З

Тираж 398 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для тепловой обработки тушек птицы перед снятием оперения Устройство для тепловой обработки тушек птицы перед снятием оперения Устройство для тепловой обработки тушек птицы перед снятием оперения Устройство для тепловой обработки тушек птицы перед снятием оперения Устройство для тепловой обработки тушек птицы перед снятием оперения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы

Изобретение относится к технологическому оборудованию для переработки птицы и может быть использовано на птицеперерабатывающих предприятиях.Цель - снижение потерь продукта и повышение коэффициента использования оборудования

Изобретение относится к способам и устройствам для с.нятия оперения с тушек птицы и предназначено для использования в убойных цехах предприятий птицеперерабатывающей промышленности
Наверх