Способ прогнозирования эффективности экстракорпоральной гемосорбции при иммунозависимых заболеваниях органов дыхания

 

Изобретение относится к пульмонологии и может быть использовано для прогнозирования эффективности экстрэкорпоральной гемосорбции в комплексном лечении больных с иммунозависимыми заболеваниями органов дыхания. Сущность способа заключается s том, что в лимфоцитах крови больного определяют параметр Альфа и при снижении исходных значений данного параметра в условмях применения экстракорпоральной гемосорбции прогнозируется лечебная эффективность гемосорбции. Положительный эффект изобретения состоит в повышении точности способа.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1804857 А1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4764461/14 . (22) 04,12,89 (46) 30.03.93. Бюл. М 12 (71) Научно-исследовательский институт пульмонологии и фтизиатрии МЗ БССР (72) В.А,Остапенко, А,М.Горчаков, Е,В.Толстая и В.И.Севрукевич (56) Молотков В.Н. и соавт. Гемосорбция при болезнях дыхания. В кн, Новые средства и сферы клинического применения сорбционной детоксикации. Днепропетровск:

1985, с. 82-83. (54) СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ГЕМОСОРБЦИИ ПРИ ИММУНОЗАВИИзобретение относится к медицине и может быть использовано в прогнозировании эффективности экстракорпоральной гемосорбции в комплексном лечении больных с иммунозависимыми заболеваниями органов дыхания.

Цель изобретения — оценка эффективности и раннее прогнозирование развития осложнений при применении экстракорпоральной гемосорбции у больных с иммунозависимой патологией органов дыхания, а также повышение точности способа.

Цель достигается изучением показателя

"Альфа", характеризующего функциональное состояние лимфоцитов — при снижении исходных значений данного параметра в результате применения экстракорпоральной гемосорбции отмечается и прогнозируется хороший лечебный эффект применения последней, при неизменном значении или повышении данного показателя отмечается (я)л А 61 M 1/36, 6 01 N 33/52

CNMblX ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (57) Изобретение относится к пупьмонологии и может быть использовано для прогнозирования эффективности экстракорпоральной гемосорбции в комплексном лечении больных с иммуноэависимыми заболеваниями органов дыхания. Сущность способа заключается в том, что в лимфоцитах крови больного опр,деллют параметр "Альфа" и при снижении исходных значений данного параметра в условиях применения экстракорпоральной гемосорбции прогнозируется лечебная эф фективность гемосорбции. Положительt,ûé эффект изобретения состоит в повышении точности способа. или прогнозируется отсутствие лечебного эффекта или развитие осложнений, Способ осуществляется следующим образом, В ходе комплексного лечения с применением экстракорпорапьной гемосорбции исследуют венозную кровь больного — ма зок фиксируют в течение 24 ч в смеси этилового спирта и ацетона (1:1), проводят через

"батарею" спиртов понижающей концентрации, после 4-х минутной обработки в фосфатном буфере с рН 4,2 окрашивают в течение 10 мин в растворе акридинооого оранжевого в том же буфере (1;30000), о течение 4 мин промывают в дистиллированной воде, закрывают покрооным стеклом (не высушивая) и исследуют на двухволновом микрофлуориметре или зондовом цитофпуориметре Люмам-И-2/-3/. Вычисляют средний параметр "Альфа", представляющий собой отношение интенсификации люми1804857 рентгенологически диагностирована эозинофильная пневмония. 8 результате проведенного лечения состояние больной значительно улучшилось. Значение параметра "Альфа"при выписке — 17,03,88 — 0,14.

Составитель И, Мелемука

Техред М.Моргентал Корректор О, Кравцова

Редактор

Заказ 912, Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 несценции лимфоцитов в красной области спектра (640 нм) к таковой в зеленой (53) нм).

Нормальным значением параметра "Альфа" является 0,099+0,01.

Новым в предлагаемом способе является применение параметра "Альфа" для оценки эффективности и прогнозирования развития осложнений при включении экстракорпоральной гемосорбции в комплексное лечение бодьных с иммунозависимым заболеванием органов дыхания.

Способ прошел клиническую апробацию в клинике НИИ пульмонологии и фтизиатрии МЗ БССР.

Пример 1. Больному П., 1963 r. рождения с легочно-медиастинальной формой саркоидоза Бека в плане комплексного лечения 11,03. и 15.03.88 г., проведено 2 сеанса экстракорпоральной .гемосорбции.

Значение параметра "Альфа" 10,03.88 г—

0,26. После проведения первого сеанса гемосорбции значение этого показателя возросло до 0,64. Через 2 суток после данного исследования у больного. развился выраженный флебит локтевой вены.

Пример 2. Больной Т„1956 r. рождения с инфекционно-аллергической бронхиальной астмой 15.08. и 17,08.88 проведено

2 сеанса зкстракорпоральной гемосорбции.

Значение параметра "Альфа" соответственно 15.08-1,58.16.08-0,40,17.02.88 г, — 0,17. В результате проведенного лечения состояние больного стабилизировалось.

Пример 3. Больной К., 1954 r. рождения с инфекционно-аллергической бронхиальной астмой 01.03 и 03.03,88 г. проведено

2 сеанса экстракорпоральной гемосорбции, Исходное значение параметра "Альфа" от

01.03.88 г„— 0.33. В ходе первой гемосорбции у больной развился выраженный озноб, сопровождающийся бронхоспазмом, значения данного параметра сразу после гемосорбции 1,89,02.03-2,88,03.03 — до гемосорбции 1,13, после — 1,95, КлиникоПример 4. Больному Л., 1948 г р.. с инфекционно-аллергической бронхиальной астмой 12.04., 14,04, и 18.04.88 r., и роведено

3 сеанса экстракорпоральной гемосорбции, 10 Исходное значение параметра "Альфа"—

12.04.88 г. — 0,85. После окончания курса лечения этот показатель равен 0,25 (19.04.88), В результате проведенного лечения состояние больного улучшилось, при15 ступов удушья не отмечалось.

Пример 5, Больной в., 1934 г. рождения с инфекционно-аллергической бронхиальной астмой в плане комплексного лечения 03.05. и 04,05.88 r проведено 2 се20 анса экстракорпоральной гемосорбции.

Значения параметра "Альфа" от 03,05,88 г.,—

1,27, от 06,05.88 г., — 1,62. Улучшения состояния больной в результате лечения не отмечено.

Таким образом, приведенные примеры свидетельствуют в пользу подтверждения воэможности использования параметра

"Альфа" для прогнозирования эффективности зкстракорпоральной гемосорбции в ле30 чении иммунозависимых заболеваний органов дыхания.

Формула изобретения

Способ прогнозирования эффективности экстракорпоральной гемосорбции при

35 иммунозависимых заболеваниях органов дыхания путем исследования функциональ. нбго состояния лимфоцитов крови, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности способа, в лимфоцитах крови on40 ределяют параметр "Альфа" и при снижении исходнцх значений данного параметра в условиях применения экстракорпоральной гемосорбции прогнозируют лечебную эффективность гемосорбции.

Способ прогнозирования эффективности экстракорпоральной гемосорбции при иммунозависимых заболеваниях органов дыхания Способ прогнозирования эффективности экстракорпоральной гемосорбции при иммунозависимых заболеваниях органов дыхания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гепатологии

Изобретение относится к медицине, а точнее к биохимии, и может быть использовано при токсикологических исследованиях, а также в лабораторной практике

Изобретение относится к медицине, в частности к очистке крови от токсических веществ

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано при лечении больных с отравлениями фенолом

Изобретение относится к медицине, в частности интенсивной терапии и реанимации и может быть использовано для лечения острой печеночно-почечной недостаточности

Изобретение относится к медицине, в частности к способам детоксикации организма

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения гемосорбентов и может быть использовано при проведении операции гемосорбции

Изобретение относится к медицине, а именно к способам детоксикации, и может быть использовано в комплексе интенсивной терапии септических осложнений, например , у хирургических больных, в акушерстве и гинекологии, урологии и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к проведению гемосорбции на активированных углях

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии - реаниматологии, комбустиологии и методам детоксикации, может быть использовано при лечении эндотоксикозов различной этиологии
Наверх