Способ лапороскопического выполнения анастомоза и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться в лапороскопической хирургии для лапороскопического выполнения компрессионного анастомоза между полыми органами желудочно-кишечного тракта. Под лапороскопическим наблюдением сближают анастомозируемые части полых органов. Вскрывают просвет полых органов и вводят через образованные отверстия сшивающее устройство. Устройство содержит два витка проволоки из материала с памятью формы, которые соприкасаются по образующей. Поверхность витков дугообразно охвачена рабочей частью термоэлемента. После введения устройства прекращают его охлаждение термоэлементом и соединяют стенки органов путем их дозированного сдавливания. При компрессии тканей устройство самоотделяется от термоэлемента, который удаляют из брюшной полости. Стенки органов соединяют с последующим рассечением тканей внутри устройства и дошиванием дефекта в анастомозе. В результате исключается оставление шовного материала на большей части периметра анастомоза и его грубое рубцевание. Улучшаются гемостатичность и герметичность соустья. 2 с.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться в эндоскопической хирургии для лапороскопического выполнения компрессионного анастомоза между полыми органами желудочно-кишечного тракта.

Известен способ лапороскопического выполнения анастомоза аппаратом СЕЕА - 28, обеспечивающий выполнение механического циркулярного анастомоза кишечника [Milsom I.V.,Lavery I.C. et.al.Use of laporoskopic technigues in colorectal surgery.Preliminary studi.Dis Colon Rectum, 37(3):215- 18,1994.] Недостатками известного способа являются: введение и оставление металлических скрепок по линии шва, которые не исключают кровотечений, несостоятельности и вызывают хроническое воспаление вокруг инородных тел с грубым рубцеванием циркулярного анастомоза; другим недостатком является возможность его выполнения только на прямой и сигмовидной кишках в связи с необходимостью введения основной части конструкции через анальный канал. Кроме того, реализация данного способа включает внебрюшинный этап операции с выведением мобилизованной кишки наружу через минилапоротомный доступ, что увеличивает травматичность и инфицирование брюшной полости.

Известен способ лапороскопического создания анастомозов, выбранный в качестве прототипа, заключающийся в следующем.

Эндоскопически под видеоконтролем анастомозируемые резецированные участки сближают друг с другом эндобебкоком, а углы механического шва отсекают эндоножницами, что приводит к вскрытию просвета анастомозируемых участков кишки. В брюшную полость вводят аппарат Эндо GIA - 30. Бранши аппарата раскрывают и попеременно вводят в сформированные раны кишки до последней метки. После двухкратного прошивания аппаратом формируют анастомоз. Дефект кишки и анастомоза фиксируют эндобебкоками и прошивают аппаратом Эндо GIA - 30 [В.П. Сажин, В. В.Диденко, А.С.Пигин. Эндоскопическая резекция сигмовидной кишки. -Рязань, 1995. -С.32-34).

Известное компрессионное устройство для выполнения анастомозов, выбранное в качестве прототипа устройства для создания анастомозов, содержит два витка проволки из материала с эффектом памяти формы, соприкасающихся по образующей [Макаров А. И., Бородин Н.А., Зиганьшин Р.В. и др. Способ создания анастомозов. А.С. СССР N 1186199, опубл.23.10.85. -Б.И. N 39. -С.22-23.].

Недостатками известного способа лапороскопического выполнения анастомозов - прототипа предлагаемого способа являются формирование анастомоза с помощью механического скрепочного шва, который не исключает кровотечение из шва ["Эндохирургия сегодня" (реферат.журнал).- Казань, 1995. -N 1. С.28.]. Кроме того данный вид шва не исключает несостоятельность, грубое рубцевание анастомоза; последнее объясняет необходимость выполнения больших размеров соустья для сохранения достаточной проходимости кишечного содержимого. Эти недостатки связаны с ненадежной гемостатичностью, герметичностью данного вида шва, хроническим воспалением вокруг остающегося в организме шовного материала [Н.Н.Каншин //Хирургия. -1981. -N 7. -С.86-89.].

Недостатком известного устройства для выполнения анастомозов - прототипа предлагаемого устройства для создания анастомозов, является быстрое, в течение 1 - 2 секунд, срабатывание охлажденного с разведенными витками устройства при контакте с организмом, что связано с температурой формовосстановления. Этот фактор делает невозможным его применение при лапороскопическом способе выполнения анастомозов.

Задачей изобретения является разработка лапороскопического способа формирования компрессионного анастомоза и устройство для его осуществления с целью исключения оставления шовного материала на большей части периметра анастомоза и грубого рубцевания анастомоза, для улучшения гемостатичности и герметичности соустья.

Поставленная задача решена тем, что в предложенном способе лапороскопического выполнения анастомоза в брюшной полости под видеонаблюдением сближают анастомозируемые части полых органов, вскрывают их просвет, вводят через образованные отверстия сшивающее устройство и соединяют стенки органов с последующим рассечением тканей внутри устройства и ушиванием дефекта в анастомозе. При этом в просветы полых органов вводят устройство с термомеханической памятью, прекращают его охлаждение термоэлементом и соединяют стенки органов путем их дозированного сдавления, а термоэлемент из брюшной полости удаляют.

Поставленная задача решена так же тем, что в устройстве для создания анастомоза, содержащего два витка проволки из материала с памятью формы, соприкасающихся по образующей, поверхность витков проволки из материала с памятью формы дугообразно охвачена рабочей частью термоэлемента, с возможностью его самоотделения от витков при компрессии тканей.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что существенный отличительный признак в виде использования компрессионного устройства обусловливает новое свойство совокупности, обеспечивая получение новых технических результатов: в виде отсутствия на большей части периметра анастомоза шовного материала, после отторжения компрессионного устройства, исключающее грубое рубцевание анастомоза, а также в виде повышения герметичности и гемостатичности.

Заявляемые два объекта изобретения - устройство и способ связаны между собой единым изобретательским замыслом.

На фиг. 1 изображен этап лапороскопического сближения анастомозируемых частей органа и вскрытие их просветов. На фиг. 2 показано рассечение прилегающих внутренних стенок резецированных концов кишечника и введение разведенного компрессионного устройства в просветы анастомозируемых частей полого органа. На фиг. 3 изображено начало этапа рассечения эндоножницами с узурами (выточками) перегородки из тканей внутри компрессионного устройства. На фиг. 4 представлен завершенный вид лапороскопического анастомоза с ушитым дефектом соустья. На фиг.5 показано положение введенного устройства с памятью формы в просветы анастомозируемых частей кишечника, относительно стенок органа до формовосстановления и компрессии тканей, общий вид в разрезе сбоку. На фиг. 6 представлен этап формовосстановления устройства и компрессии тканей с самоотделением от витков термоэлемента, общий вид в разрезе сбоку.

Предлагаемый способ лапороскопического выполнения анастомоза реализован следующим образом.

(По фиг. 1). После эндоскопической мобилизации и резекции кишки 1 анастомозируемые участки приближают друг к другу эндобебкоком 2, а углы механического шва 3 отсекаются эндоножницами. Длина отсекаемой части с каждой стороны не должна превышать 1 см, при этом вскрывается просвет анастомозируемых участков кишки 1.

(По фиг. 2). Вводят в оба просвета кишки 1 соответствующие бранши эндоножниц и выполняют разрез 4 путем рассечения вдоль оси кишки 1 внутренних прилегающих друг к другу стенок органа. Не прекращая фиксирование анастомозируемых участков кишки 1, в брюшную полость вводят компрессионное устройство с памятью формы 5 в режиме непрерывного охлаждения до температуры ниже температуры формовосстановления материала с памятью формы. В качестве компрессионного устройства 5 применяют устройство, состоящее из двух витков никелидтитановой проволки 6, соприкасающихся по образующей, витки которого охлаждаются рабочей частью термоэлемента 7.

Правильная установка в органе дает основание для прекращения охлаждения конструкции, что приводит к нагреванию устройства с термомеханической памятью 5 с последующим сдавлением сшиваемых тканей и формированию компрессионного анастомоза. Удаляют термоэлемент 7 устройства 5 из брюшной полости через троакар (на фиг. не показано).

(По фиг. 3). Эндоножницами 8 с выполненными на них узурами (выточками) 9 рассекают перегородку из зажатых тканей кишки 1.

(По фиг. 4). Выполнение анастомоза заканчивают ушиванием механическим скрепочным швом 3 дефекта в анастомозе путем прошивания аппаратом эндо GIA-30.

Устройство для создания анастомоза (по фиг.2 - 6) содержит два витка 6 из никелид-титановой проволки марки ТН-10 и рабочую часть термоэлемента 7, состоящей из полупроводников, обеспечивающих наличие горячей 10 и холодной 11 зон термоэлемента 7. Электрические провода 12 соединяют термоэлемент 7 из полупроводников с источником электроэнергии (последний на фиг. не показан).

Устройство работает следующим образом. Через троакар в брюшную полость вводят в асептичных условиях неразведенное устройство 5, фиксированное эндозажимом 13. Благодаря функционированию термоэлемента 7, работающего на термоэлектрическом эффекте Пельтье, происходит непрерывное охлаждение двух витков 6 из никелид-титановой проволки марки ТН-10 ниже его температуры формовосстановления, которая составляет интервал от +10 до +35oС. В брюшной полости витки 6 устройства 5 разводят и каждый виток 6 вводят в соответствующий отдел анастомозируемого кишечника 1(по фиг. 5). После эндоскопического контроля правильности установки устройства 5 меняют полярность на клеммах источника электропитания, что приводит к смене температурных зон на термоэлементе и нагреванию устройства с термомеханической памятью. А это, в свою очередь, приводит к формовосстановлению и длительной компрессии тканей анастомоза с образованием компрессионного анастомоза. При этом благодаря сближению витков 6 и дугообразной фиксации термоэлемента 7 происходит выталкивание тканями и самоотделение термоэлемента 7 от витков 6 устройства с памятью формы (по фиг. 6).

Формула изобретения

1. Способ лапороскопического выполнения анастомоза, при котором под видеолапороскопическим наблюдением сближают анастомозируемые части полых органов, вскрывают их просвет, вводят через образованные отверстия сшивающее устройство и соединяют стенки органов с последующим рассечением тканей внутри устройства и ушиванием дефекта в анастомозе, отличающийся тем, что в просветы полых органов вводят устройство с термомеханической памятью, прекращают его охлаждение термоэлементом и соединяют стенки органов путем их дозированного сдавливания, а термоэлемент из брюшной полости удаляют.

2. Устройство для создания анастомоза, содержащее два витка проволоки из материала с памятью формы, соприкасающихся по образующей, отличающееся тем, что поверхность витков проволоки из материала с памятью формы дугообразно охвачена рабочей частью термоэлемента с возможностью его самоотделения от витков при компрессии тканей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине хирургии, может быть использовано для хирургической коррекции несостоятельности илео-цекального запирательного аппарата

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании резервуарного илеоректального анастомоза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для формирования гастроэнтероанастомоза
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для хирургического лечения сосудистой эректильной дисфункции
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном лечении атрезии пищевода при большом диастазе между сегментами

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов органов желудочно- кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, сосудистой хирургии и может быть использовано при свободной пересадке венозных клапанов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, например, для соединения полых органов брюшной полости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при операциях на желудочно-кишечном тракте

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для соединения концов толстой кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний грудного отдела пищевода

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении хронического панкреатита

Изобретение относится к области медицины и может использоваться, в частности, в сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, проктологии и может быть использовано при резекции прямой кишки у женщин

Изобретение относится к медицине, в частности хирургии, может быть использовано при лечении ахалазии пищевода

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии или урологии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании пищеводно-желудочных анастомозов

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использования при резекции желудка по Бильроту II

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии детского возраста, может быть использовано для лечения больных с проксимальной гипоспадией
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии и онкологии
Наверх