Балансирная тележка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (969639 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.04.81 (21) 3280969/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 66 С 9/10

В 66 С 11/00

Государственный комнтет (53) УДК 621 874 (088.8) Опубликовано 30.10.82. Бюллетень №40

Дата опубликования описания 05.11.82 по делам нзооретеннй н открытий

": СО,с, Е. С. Миненков, В. А. Пахомов и В. Е. Шарепо )

"47 Е Ьп

/ j (/) И : т ;

3 ! 11ч ". к;;, зХис, ц, Производственное осьеаинение «Жаиновтяжмвш» . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БАЛАНСИ РНАЯ ТЕЛЕЖКА

Изобретение относится к подъемно-транс портному машиностроению, а именно к конструкциям балансирных тележек кранов, Известна балансирная тележка, содержащая корпус с кронштейном, балансир, установленный в кронштейне посредством эксцентриковой оси, ключ, соединенный одним концом с указанной осью, а другим— с фиксатором его положения (1).

Недостатком известной бала нсирной тележки является невысокая точность и плавность регулирования зазора между катками тележки и рельсом.

Цель изобретения — повышение плавности и точности регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что балансирная тележка, содержащая корпус с кронштейном, балансир, установленный в кронштейне посредством эксцентриковой оси клю .", соединенный одним концом с указанной осью, а другим — с фиксатором его положения, дополнительно снабжена упором, установленный на кронштейне с возможностью поворота в плоскости регулирования, а на взаимодействующих поверхностях ключа и эксцентриковой оси выполнены шлицы, причем фиксатор выполнен в виде тяги, один конец которой шарнирно соединен с ключом, а второй связан резьбовым соединением с упомянутым упором.

На фиг. 1 изображена поедлагаемая ба5 лансирная тележка, общий вид; на фиг. 2— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Бала нсирная тележка содержит корпус 1 с кронштейном 2, балансир 3, установленный в кронштейне посредством эксцентриковой оси 4, ключ 5, соединенный одним концом с осью 4, а другим — с фиксатором, выполненным в виде тяги 6.

Балансирная тележка снабжена упором 7, установленным на кронштейне с помощью шайбы 8 и болтов 9. Тяга 9 одним концом соединена с ключом посредством шарнира 10 а другим концом посредством резьбового соединения 11 с упором 7. На взаимодействующих поверхностях ключа 5 и эксцентриковой оси 4 выполнены шлицы 12.

Ключ 5 фиксируется на оси 4 посредством шайбы 13 и болтов !4. Ось 4 фиксируется в кронштейне оседержателем 15.

Фиксатор 6 стопорит ключ с помощью упосирных тележек и рельсом, что уменьшит нагрузки на узлы крана и повысит надежность его работы.

Формула изобретения

Балансирная тележка, содержащая корпус с кронштейном, балансир, установленный в кронштейне посредством эксцентриковой оси, ключ, соединенный одним концом с указанной осью, а другим — с фиксатором его положения, orëè÷àþè àÿñÿ тем, что, с целью повышения плавности и точности регулирования, она снабжена упором, установленным на кронштейне с возможностью поворота в плоскости регулирования, а на взаимодействуюгцих поверхностях ключа и эксцентриковой оси выполнены шлицы, причем фиксатор выполнен в виде тяги, один конец которой шарнирно соединен с ключом, а другой связан

20 резьбовым соединением с упомняутым упором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 364550, кл. В 66 С 9/1О, 1972. з

969639 ра 7 и гаек 16. В балансире установлены катки 17, которые обкатываются по рельсу 18.

Балансирная тележка работает следующим образом.

При движении тележки катки 17, установленные в балансире 3, который посредством эксцентриковой оси 4 установлен в кронштейне 2 корпуса 1 крана, обкатываются по рельсу 18. Для регулирования зазора между катками и рельсом при снятых шайбе 13 и шарнире 10 поворотом ключа 5 производится грубая регулировка зазора.

Затем, сняв ключ 5 с оси 4, совмещают отверстие в ключе и надевают последний на ось 4. Б совмещенные отверстия ключа и вилки фиксатора вставляют шарнир 10 и шплинтуют. Ключ 5 стопорится на оси 4 шайбой 13 и болтами 14. После этого производится точная регулировка зазора путем затягивания или отворачивания одной из гаек 11, изменяющих длину тяги 6. При этом поворачивается ось 4 и зазор между катками и рельсом изменяется до требуемой величины.

Применение предлагаемой тележки позволит повысить плавность и точность регулирования зазора между катками балан969639

f1

Редактор С. Юско

Заказ 7399/23

Состав ит ель В. Л ипа то в

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Балансирная тележка Балансирная тележка Балансирная тележка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к концевым балкам мостового крана

Изобретение относится к грузоподъемным кранам, а именно к кранам, передвигающимся по рельсовым направляющим

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет снизить динамическую нагрузку на трансмиссию механизма передвижения крана и металлическую конструкцию крана при пусках механизма передвижения

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а точнее к тележкам мостовых кранов, и обеспечивает расширение области применения крана
Наверх